Esta es una pregunta que nos hemos hecho todos los que hemos querido optar a una plaza de maquinista en Metro de Madrid. Tres son los requisitos fundamentales para poder presentarse.

  • Ser mayor de 18 años
  • La Titulación académica
  • Estar inscrito en el SEPE como demandante de empleo o de mejora de empleo en los códigos ocupacionales de “Conductor de tren metropolitano”;” Maquinista de tren” y/o “Conductor de tranvía”.

Son muchas preguntas las que nos hacéis sobre estos requisitos y por eso en este artículo queremos dar luz a todas estas cuestiones.

Titulación académica

Según la convocatoria de maquinistas que se publicó en el 2019. Los requisitos académicos son los siguientes.

«Estar en posesión del título de Técnico Auxiliar, Técnico o Técnico Superior (o enseñanzas equivalentes) de formación profesional en las especialidades de la rama de electricidad y electrónica (determinadas en la oferta de empleo presentada por la empresa ante los Servicios Públicos de Empleo de la Comunidad de Madrid); o en posesión del título de bachiller o de enseñanzas equivalentes, a efectos laborales y profesionales, de conformidad con lo establecido en la Orden 1603/2009, de 10 de junio, del Ministerio de Educación.»

Como puedes ver la convocatoria marca cualquier titulación de Técnico en electricidad y electrónica para poder presentarse pero …

¿Puedo presentarme si tengo FP II, soy Técnico de Grado Medio o Superior en otra rama que no sea electricidad o electrónica?

La respuesta es SI pero con salvedades. Aunque la Orden EDU 1603/2009 en su artículo 4.1 y en su disposición adicional primera establece que a efectos laborales si sería equivalente. Tenemos conocimiento que en la anterior convocatoria, debido a la dificultad en la interpretación de la norma, hubo gente apuntada en el SEPE que se quedó fuera de la convocatoria por este hecho. Para eliminar esta posibilidad, si este es tu caso lo más sencillo es solicitar la equivalencia a Bachillerato a efectos laborales en la Comunidad de Madrid. Presentando este documento nadie te podrá tirar para atrás en la convocatoria.

Puedes solicitar la equivalencia desde el siguiente enlace.

https://tramita.comunidad.madrid/ofertas-formacion/equivalencia-titulo-eso-bachillerato

Vale no he estudiado FP ni soy Técnico, ¿Cómo se si mis estudios son equivalentes a Bachillerato para presentarme a Metro?

La Orden EDU 1603/2009 establece que estudios son equivalentes a Bachillerato. Dentro de las equivalencias hay que distinguir entre dos términos.

Equivalencia a efectos académicos: Necesaria para cursar estudios que soliciten el haber superado Bachillerato para acceder a ellos.

Equivalencia a efectos laborales y profesionales: Necesaria para acceder a determinados puestos de trabajo tanto en el ámbito público como privado que requieren haber cursado Bachillerato.

Es importante conocer esta diferenciación porque no todos los estudios equivalentes a Bachillerato son equivalentes en ambas cosas. En el tema que nos ocupa Metro de Madrid exige Bachillerato o equivalente a efectos laborales y profesionales.

Y ahora la gran pregunta ¿Puedo presentarme a Maquinista de Metro con los estudios que tengo?

La respuesta es SI, si tienes terminados los estudios que se reflejan en la siguiente tabla confeccionada por la Secretaría de Estado de Educación y Formación Profesional que refleja el contenido de la Orden EDU 1603/2009.

EQUIVALENCIAS CON EL TÍTULO DE  BACHILLER (LOE)

APLICACIÓN DIRECTA CON LA PRESENTACIÓN DEL TÍTULO O CERTIFICADO ACADÉMICO.

TÍTULOS O ESTUDIOS SUPERADOSNORMA REGULADORAEFECTOS
COU

(PREU + pruebas de madurez)

Real Decreto 986/1991, de 14 de junio. Anexo IA todos los efectos
Título de Bachiller (BUP Ley 14/1970)

Cualquier  título  de  Bachiller  Superior  (general,  laboral  o técnico)

Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación. Disposición adicional trigesimoprimera.2A efectos de acceso a empleos públicos y privados
Prueba  de  acceso  a  los  CFGS  +  Título  de  GESO  o equivalente académicoOrden   EDU/1603/2009,   de   10   de   junio,   por   la   que   se   establecen equivalencias   con   los   títulos   de   Graduado   en   Educación   Secundaria

Obligatoria y de Bachiller regulados en la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación. Artículo 4.1

A efectos de acceso a empleos públicos y privados
Prueba de acceso a las enseñanzas artísticas superiores y alguno de los siguientes requisitos:

  1. a) estar en posesión del título de Graduado en Educación

Secundaria Obligatoria o equivalente a efectos académicos,

  1. b) estar en posesión de la equivalencia establecida en el artículo 3.1. de esta orden,

c)  haber  superado  al  menos  15  créditos  ECTS  de  las enseñanzas artísticas superiores.

Orden   EDU/1603/2009,   de   10   de   junio,   por   la   que   se   establecen equivalencias con los títulos de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria y de Bachiller regulados en la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación. Artículo 4.2A efectos de acceso a empleos públicos y privados
Prueba de acceso a la universidad para mayores de 25 años,

y alguno de los siguientes requisitos:

  1. a) título de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria o equivalente a efectos de acceso a empleos públicos o privados,
  2. b) haber superado  al  menos  15  créditos  ECTS  de  los

estudios universitarios.

Orden   EDU/1603/2009,   de   10   de   junio,   por   la   que   se   establecen equivalencias con los títulos de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria y de Bachiller regulados en la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación. Artículo 4.3A efectos de acceso a empleos públicos y privados
Estudios parciales de algún bachillerato anterior al regulado

en la Ley Orgánica 1/1990, de 3 de octubre, de Ordenación General del Sistema Educativo, a excepción del Bachillerato Elemental, pendiente de superación la prueba de grado superior o reválida o un máximo de dos materias del correspondiente bachillerato.

Orden   EDU/1603/2009,   de   10   de   junio,   por   la   que   se   establecen equivalencias con los títulos de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria y de Bachiller regulados en la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación. Artículo 4.4A efectos de acceso a empleos públicos y privados

Perfecto ya sé que tengo la titulación para presentarme. ¿Cómo me inscribo en el SEPE para entrar en la convocatoria a Maquinista o Jefe de Sector?

Si tienes pensado presentarte a los procesos selectivos de Metro de Madrid, desde ya, puedes dirigirte a una Oficina de Empleo de la Comunidad de Madrid para apuntarse en los siguientes códigos ocupacionales.

MAQUINISTA DE TRACCIÓN ELÉCTRICACÓDIGOS
Conductor de tren metropolitano83111011
Maquinista de tren83111020
Conductor de tranvía84201054

JEFE/A DE SECTORCÓDIGOS
Empleados de información en aeropuertos, estaciones y similares44121039
Empleado aéreo de atención al cliente44111018
Jefe de estación de transportes por carretera y/o ferrocarril41231061

De este modo cuando se anuncie la convocatoria, te avisarán mediante un mensaje o correo electrónico y te podrás inscribir directamente en la plataforma para ello. De no hacer esto, no tendrás posibilidad de apuntarte a la convocatoria y realizar los exámenes.

Solo te quedará entonces comenzar a prepararte las pruebas de acceso. En esto podemos ayudarte, es nuestra especialidad. Una vez que salga la convocatoria, dependiendo de esta, tendrás entre 2 y 6 meses para prepararte.

** IMPORTANTE No es necesario que se publique la convocatoria para poder realizar este paso. Adelántate y vete apuntándote ya para tenerlo listo para cuando salga publicada la convocatoria.**

Prepárate para entrar en Metro de Madrid. No pierdas tu oportunidad

  • 175275

    17% Descuento

    Seleccionar opciones Detalles